Jahresübersicht 2019

KennzahlJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Lufttemp. 2 m (°C) min.-6,0-4,0-1,5-4,3
Lufttemp. 2 m (°C) max.9,016,519,727,1
mittl. Lufttemp. 2 m (°C)2,04,96,710,1
Abweichung (K)1,03,22,51,8
Lufttemp. 20 cm (°C)1,74,46,510,0
Bodentemp. 5 cm (°C)2,73,26,110,2
Bodentemp. 20 cm (°C)2,93,15,99,7
Niederschlag (mm)43,121,452,810,0
Abweichung (mm)3,5-10,419,0-20,4
Verdunstung (mm)16,417,135,372,4
Bilanz (mm)26,74,317,5-62,4
Niederschlag kum. (mm)43,164,5117,3127,3
Verdunstung kum. (mm)16,438,974,2146,6
Bilanz kum. (mm)26,725,643,1-19,3

Meteorologische Daten in 18276 Gülzow-Prüzen, OT Gülzow

Abweichung = Differenz zum langjährigen Mittelwert

Kontakt

Birgit Burmann
Telefon: 03843-789 236
Telefax: 03843-789 111