Jahresübersicht 2008

KennzahlJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Lufttemp. 2 m (°C) min.-7-6,4-3,9-2,50,26,38,27,32,60,2-3,4-9
Lufttemp. 2 m (°C) max.11,912,915,822,529,332,133,634,12620,614,99,2
mittl. Lufttemp. 2 m (°C)3,84,54,57,913,71718,917,913,59,862,4
Abweichung (K)3,9410,61,41,71,50,80,10,81,81
Lufttemp. 20 cm (°C)3,344,27,913,817,319,21813,59,65,62,1
Bodentemp. 5 cm (°C)33,64,78,915,318,920,619,215,410,36,33,2
Bodentemp. 20 cm (°C)2,534,17,81417,619,218,414,9106,12,9
Niederschlag (mm)56,72876,845,713,14035,662,818,658,647,949,5
Abweichung (mm)19,80,239,68,3-35,6-30,1-24,41,6-33,417,36,93,5
Verdunstung (mm)16,52228,843,899,8113,7113,578,548,326,615,813,3
Bilanz (mm)40,26481,9-86,7-73,7-77,9-15,7-29,73232,136,2
Niederschlag kum. (mm)56,784,7161,5207,2220,3260,3295,9358,7377,3435,9483,8533,3
Verdunstung kum. (mm)16,538,567,3111,1210,9324,6438,1516,6564,9591,5607,3620,6
Bilanz kum. (mm)40,246,294,296,19,4-64,3-142,2-157,9-187,6-155,6-123,5-87,3

Meteorologische Daten in 18276 Gülzow-Prüzen, OT Gülzow

Abweichung = Differenz zum langjährigen Mittelwert

Kontakt

Birgit Burmann
Telefon: 03843-789 236
Telefax: 03843-789 111